НИУ ВШЭ

Школа является школой Распределенного Лицея Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» в проекте Университетский образовательный округ. Ознакомиться с анонсами мероприятий проекта можно по ссылке.

Узнать подробности о поступлении в бакалавриат НИУ ВШЭ (вступительные испытания, количество бюджетных и платных мест, минимальные баллы, учет индивидуальных достижений и так далее) можно на странице «Абитуриентам бакалавриата» на официальном сайте вуза. Также Высшая школа экономики реализует проект «Вышка родителям». Это навигатор поступления и обучения в университете для родителей и абитуриентов.

НИУ ВШЭ принимает участие в организации и проводит различные олимпиады и конкурсы, в том числе для школьников.

Высшая школа экономики учреждена 27 ноября 1992 г. Постановлением Правительства России.

Решением конкурсной комиссии Министерства образования и науки РФ от 7 октября 2009 года в отношении ВШЭ установлена категория «национальный исследовательский университет».

30 декабря 2011 года распоряжением Правительства РФ к Высшей школе экономики присоединены Московский государственный институт электроники и математики (МИЭМ) и два учреждения дополнительного профессионального образования — Учебный центр подготовки руководителей и Государственная академия специалистов инвестиционной сферы (ГАСИС).

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» — исследовательский университет, осуществляющий свою миссию через научно-образовательную, проектную, экспертно-аналитическую и социокультурную деятельности на основе международных научных и организационных стандартов. Мы осознаем себя частью мирового академического сообщества, считаем международное партнерство, вовлеченность в глобальное университетское взаимодействие ключевыми элементами нашего движения вперед. Будучи российским университетом, мы работаем на благо России и ее граждан. Наш университет — это коллектив ученых, сотрудников, аспирантов и студентов, которых отличает внутренняя приверженность к поддержанию высоких академических стандартов своей деятельности. Мы стремимся обеспечить наиболее благоприятные условия для развития каждого члена нашего коллектива.

Наши ценности

•         Стремление к истине

•         Сотрудничество и заинтересованность друг в друге

•         Честность и открытость

•         Академическая свобода и политический нейтралитет

•         Профессионализм, требовательность к себе и ответственность

•         Активная общественная позиция

ВШЭ в рейтингах

Учебно-лабораторные здания НИУ ВШЭ, московский кампус

Подразделения и учебные офисы образовательных программ НИУ ВШЭ

Специальности и направления подготовки

С первых лет своей работы Высшая школа экономики занимается вопросами общего образования. И это не только разработка многих направлений школьной реформы, но и работа непосредственно со школьниками, которую университет рассматривает как свою социальную миссию.

Контактная информация

Адрес НИУ ВШЭ: Россия, 101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 20, проезд: м. Лубянка, м. Китай-город.

Почтовый адрес: Покровский бульвар, д.11, Москва, Россия, 109028

E-mail для официальной корреспонденции на имя НИУ ВШЭ: hse@hse.ru

Прием корреспонденции осуществляется в Единой приемной по адресу: г. Москва, Покровский бульвар, д.11, корпус M (вход №2, с Дурасовского переулка)

Режим работы Единой приемной: Пн.-Пт.: 09:30-19:00