Мы долго ждали этого дня и поэтому решили сохранить событие, которое прошло в нашей «Эврике» во время каникул, в тайне от вас 07.05.2024

Вы, конечно же, знаете, что в нашей «Эврике» есть единственный в России музей Рабиндраната Тагора.

Сегодня, 7 мая, мы отмечаем 163 года со дня рождения Рабиндраната Тагора – великого
индийского писателя, поэта, композитора,
художника и общественного деятеля, творчество которого сформировало литературу и музыку Бенгалии. Он стал первым неевропейцем, удостоенным Нобелевской премии по литературе.

На каникулах у нас прошёл Телемост Москва-Бангладеш-Венгрия-Египет, в котором приняли участие школьники и педагоги образовательной площадки «Территория детства» Госкорпорации «Росатом» в Бангладеш, Венгрии и Египте.

Во время телемоста наши ребята имели уникальную возможность встретиться с носителями бенгальского языка и услышать стихотворения, прочитанные на арабском, бенгальском и венгерских языках.

«Наши ученики прочитали наизусть стихотворения из творчества Рабиндраната Тагора на английском языке, исполнили песню «Последняя поэма» из фильма о первой любви «Вам и не снилось...», автором текста которой является Рабиндранат Тагор, и провели виртуальную экскурсию по музею», — рассказала руководитель музея Галина Ивановна Колпакова.

Телемост завершился поэтическим флешмобом - участники читали отрывок из поэмы «Руслан и Людмила», написанной великим русским писателем Александром Сергеевичем Пушкиным.

А совсем недавно мы получили сборник стихотворений на бенгальском языке прямо из Бангладеш, местечка Куштия-Шаландах-Кути-Бари, где находится дом-музей Рабиндраната Тагора,
в котором он жил и творил с 1891 по 1901 год.

Таким образом, наш школьный музей Рабиндраната Тагора стал связующим звеном между разными странами, позволив нам лучше понять культуру и язык друг друга.