8 февраля, в День российской науки, у наших дошкольников прошёл настоящий «Фестиваль науки». 10.02.2024

В этот день дошкольники из подготовительных к школе групп отправились в гости в соседние научные лаборатории на базе дошкольных зданий Эврики, где приняли участие в различных опытах, экспериментах и исследованиях, а также увидели научные сказки.

В дошкольном здании на Одесской, 16, участники фестиваля занимались одним из самых интересных и занимательных занятий - экспериментированием! А ещё узнали всё о воде, её свойствах и круговороте её в природе.

В дошкольном здании на Болотниковской, 36Б педагоги увлекли детей в просторы научных знаний через исследовательскую деятельность в лаборатории. Гостей фестиваля ожидали:

• научные эксперименты;
  • секреты создания цветного дождя, мыльных пузырей и лавовой лампы;
  • опыты с молоком.

В дошкольном здании на Одесской, 9, вместе со знаменитым профессором ребята очень много узнали о плесени, которая встречается везде: на суше, в воде,в воздухе, а также, что благодаря плесени был изобретён один из первых антибиотиков - пеницилин. А вместе с Бабой-Ягой дети приняли участие в эксперименте и повторили все свойства воды.

В дошкольном здании на Малой Юшуньской, прошёл квест «День науки». Участники квеста провели опыты: «День и ночь», «Цвет неба» и «Подводная лодка». Сконструировали лего-замок в научно-технологической лаборатории у профессора Самоделкина, нарисовали на молоке различные узоры, а на остановке «Вкусная наука» провели овоскопирование яиц. Завершился квест исполнением гимна науки, а все юные участники были посвящены в младшие научные сотрудники и получили памятные медали.

В дошкольном здании на Фруктовой, ребята изучили ярусное распределение растений и обитателей леса через прослушивание экологической сказки озорного воробья, которую сочинили сами педагоги. Поиграли с паучками и закрепили полученную информацию в продуктивной деятельности. А ещё ребята рисовали на песке обитателей леса, провели опыт с восковыми мелками и тушью, сделали пластилин своими руками из которого слепили забавных жителей этажей леса.

В дошкольном здании на Нахимовском проспекте, участники Фестиваля встретились с профессором Почемучкиным, который показал им свою лабораторию и провёл вместе с ребятами опыты с магнитами и электричеством. В конце встречи детей увидели настоящую химическую реакцию в действии «Действующий вулкан».

Отметим, что «Фестиваль науки» организован с целью создания условий для развития познавательной активности у детей дошкольного возраста, а также взаимодействия педагогов и обучающихся между дошкольными зданиями.

В видеоролике собрали лучшие фотографии с Фестиваля - обязательно посмотрите!