Онлайн-встречи с родителями учащихся 3-х классов по вопросу реализации предметной области «Основы религиозных культур и светской этики» 06.02.2024

Уважаемые родители!

В 4-х классах образовательных организаций Российской Федерации реализуется предметная область «Основы религиозных культур и светской этики», предполагающая выбор родителями (законными представителями) школьника одного из шести учебных модулей:

- «Основы православной культуры»;

- «Основы исламской культуры»;

- «Основы буддийской культуры»;

- «Основы иудейской культуры»;

- «Основы мировых религиозных культур»;

- «Основы светской этики».

Освоение предметной области «Основы религиозных культур и светской этики» направлено на воспитание обучающихся нравственной культуры с учетом мировоззренческих и культурных особенностей и потребностей семьи школьников.

Данная предметная область является обязательной для освоения учащимся 4-х классов в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования.

Преподавать все учебные модули, в том числе по основам религиозных культур, будут школьные учителя, получившие соответствующую подготовку.

При этом выбор изучения школьником основ определённой религиозной культуры или мировых религиозных культур, или основ светской этики согласно законодательству Российской Федерации осуществляется родителями (законными представителями) несовершеннолетнего учащегося.

Для осуществления выбора необходимо личное участие (возможно присутствие одного из родителей) в онлайн-встрече, посвященной выбору учебного модуля ОРКСЭ и последующее личное заполнение заявления, которым будет письменно зафиксирован выбор.

Онлайн-встреча, посвященная выбору учебных модулей ОРКСЭ, будет проводиться 4 марта 2024 года в 18:30 в режиме открытой трансляции.

Ссылка для подключения к собранию будет направлена родителям (законным представителям) обучающихся классными руководителями.

На онлайн-встрече педагоги расскажут о содержании каждого из учебных модулей.

Родители смогут задать вопросы представителям администрации школы и учителям.

Присутствие на онлайн-встрече одного из родителей и последующее заполнение личного заявления необходимы для осуществления выбора модуля ОРКСЭ.